Включает
регламенты, чек-листы, шаблоны, управленческие приёмы
Присоединиться к Telegram-каналу!
Звонки по России:
Заказать звонок
Агентство Евгения Севастьянова
по внедрению системного управления
Каталог услуг

Двенадцать ценностей таллинской школы менеджеров Владимира Тарасова

Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза
Парацельс
способствовали нашему развитию и совершенствованию? Где найти ценности, которые способствовали бы нашему развитию и совершенствованию?

кому: всем, а руководителям будет вдвойне полезно

«Хочу развиваться и уменьшить количество ошибок»

Каждый день, каждый час мы совершаем действия: ведем переговоры, обсуждаем вопросы со своим руководителем и подчинёнными, общаемся с коллегами и семьей, а также вынуждены реагировать на внешние события. В своем поведении мы чаще основывается на сиюминутных эмоциях, а потом долго жалеем о результатах наших действий.

А что, если бы все наши действия соответствовали некоторым базовым принципам, которые могли бы уберечь нас от совершения многих серьёзных ошибок? А ещё лучше — способствовали нашему развитию и совершенствованию?

Есть такие ценности! Кому они подходят?

Первый раз про ценности таллинской школы менеджеров я услышал в аудиокурсе Владимира Тарасова "Персональное управленческое искусство”. Прослушивал его первый раз в конце лета 2013 года. Есть школы, которые учат готовым рецептам, а есть — которые учат рецепты составлять. Владимир Тарасов (директор таллинской школы менеджеров) — известный социальный технолог, который учит самостоятельно вырабатывать рецепты на основе базовых вещей: ценностей, стратагем, законов управления.

Кому подходят данные ценности? На мой взгляд, очень многим. Руководителям и подчинённым, директорам, профессионалам. Одним словом, всем, кто хочет самосовершенствоваться и развиваться, улучшать своё качество жизни.

Услышать ценности и принять их в свою жизнь — разные вещи. Услышал я их 1,5 года назад, а принимаю в жизнь до сих пор. На текущий момент ещё работать над собой и работать. Но и успехи есть. Неудачи меня теперь закаляют, а не расстраивают. Избавился от лишнего куска “казаться” в своей жизни (всё равно ещё осталось больше чем нужно). Количество жалоб и просьб с моей стороны значительно сократилось. 

Остальными своими достижениями и провалами готов поделиться в личном общении. Что бы Вы добавили в список ценностей по итогам прочтения статьи? Обсудим?

Бонус читателям — список ценностей в формате DOC на одном листе для распечатки на принтере. Для его получения нужно выполнить 2 простых действия: 1) Оставьте ниже комментарий к статье (поделитесь вашим мнением о ценностях). 2) Отправьте запрос на получение списка ценностей в DOC через мои личные аккаунты в социальных сетях: 

Ценности таллинской школы менеджеров Владимира Тарасова

1. Быть, а не казаться

Когда человек "кажется" — это как столкнуться с миражем в пустыне. Подходишь ближе, а там пустое место. Когда человек "кажется" — это как столкнуться с миражем в пустыне. Подходишь ближе, а там пустое место.

Кто из нас не хотел бы выглядеть умнее, богаче, красивее, чем он есть на самом деле? Проблема в одном. Если есть большой “зазор” между тем, кем человек себя позиционирует (казаться) перед другими людьми и тем, кто он есть на самом деле (быть), в этот “зазор” можно всегда ударить.  

Наличие большого “зазора” нас делает более уязвимым для врагов, конкурентов, оппонентов. Мы это понимаем, поэтому и удара боимся, постоянно должны учитывать этот фактор. Что ограничивает наши возможности, варианты действий в той или иной ситуации.

Казаться тоже надо уметь (ведь есть социальные нормы). Однако зазор между "быть" и "казаться" должен быть минимальным.

2. Говори себе правду

Никого не удивляет, когда кто-то обвиняет в своих неудачах коллег по работе, партнеров по бизнесу, членов семьи: “Ну что я мог сделать, во всем виноваты именно они!” И что здесь такого? Как только мы придумываем себе оправдание, то перестаем совершенствоваться. Ведь и так понятно, если во всем виноваты они, то зачем мне прилагать моральные и физические усилия для самосовершенстования?

За примерами далеко ходить не надо. Приходит мужчина (мужчины — взято для примера, подобная ситуация возможна и с женщинами) домой, уставший с работы, и разговаривает на повышенных тонах с женой. И вот какое оправдание он себе придумал: “Она у меня сварливая, меня не понимает, лезет со своими проблемами”. А что будет, если он скажет себе правду? Причина (скорректированная): “Ссоры с женой я использую в качестве разрядки после тяжелого рабочего дня и неприятностей на работе”.

А теперь, поскольку, мужчина сказал себе правду, он может придумать альтернативную разрядку. Например, колотить грушу во дворе и т.д. На мой взгляд, улучшение качества жизни в такой семье будет заметно невооруженным взглядом.

3. Выбирай горизонтальную карьеру

А часто ли Вы думали о горизонтальной карьере или всегда выбираете только из вариантов вертикальной? А часто ли Вы думали о горизонтальной карьере или всегда выбираете только из вариантов вертикальной?

Вертикальная карьера — это должность, погоны, регалии, счет в банке. Все это можно в один момент потерять (отнимут, перераспределят, форс-мажор и т.д.). Горизонтальная карьера — профессионализм, знания и опыт. Не правда ли, отнять гораздо сложнее?

Ещё раз напоминаю. Что есть лекарство, а что — яд, определяет мера. Поэтому из этой ценности не следует, что вертикальную карьеру нужно полностью отбрасывать.

Мини-тренинг «Системное управление за 90 минут. Как получать результаты и выполнять задачи руками подчинённых без микро-контроля и нервотрёпки» (автор: Евгений Севастьянов)

banner-mini.jpg

Всего 90 минут и вы узнаете как руководителю с помощью приемов системного управления решить наболевшие проблемы:

  1. как выйти из "беличьего колеса операционки", перестать делать работу за подчинённых и освободить время для развития своего подразделения, хобби и семьи.
  2. как реагировать на некачественную работу, результаты и действия сотрудников, чтобы добиваться требуемых результатов "руками сотрудников".
  3. как с помощью системного подхода к управлению делегировать задачи подчинённым и достигать целей подразделения.

Стоимость мини-тренинга: 9 900 руб.
Бесплатно для читателей моих статей до 03 мая 2024!

4. Ставь большую цель за пределами жизни

Человек так устроен, что после достижения цели приходит спад настроения, активности. Чем больше была достигнута цель, тем больше следует провал. Человек достигает большой цели в жизни и понимает, что большей Вам не поставить (времени не хватает). Теперь ему останется просто доживать, и едва ли он будет счастлив!

Как избежать этой участи? Необходимо ставить большую цель за пределами жизни, которая будет достигнута на “автопилоте” после вашей смерти.

5. Радость неудачи

Случилась неудача, а Вы её не ждали. Радуйтесь возможности скорректировать свою картину мира! Случилась неудача, а Вы её не ждали. Радуйтесь возможности скорректировать свою картину мира!

Стоит ли расстраиваться от неудач? Неожиданный ответ: Им стоит радоваться! И вот почему. Если неудача случилась с Вами, то значит в каком-то месте ваша картина мира некорректна (ведь неудача всё же приключилась!). Это отличный шанс отработать причины, по которым случилась неудача и стать лучше и более эффективным: скорректировать свою картину мира.

Пример: я ехал на зелёный сигнал светофора и попал в небольшую аварию. Чему здесь радоваться? Давайте разберём. Раз авария небольшая, то, скорее всего, и скорость была небольшая. А это значит, что даже на небольшой скорости, проезжая перекрёсток на зелёный свет, я видимо обращаю мало внимания на то, что происходит по сторонам.

Думаю, раз зелёный свет, можно полностью расслабиться. При этом считаю, что все, кто ездит за рулём — с такими же навыками вождения как и у меня, а также — что они не могут ошибиться, отвлечься и пропустить красный свет (любой может, понятно дело).

Стоит ли корректировать такую картину мира? Безусловно стоит! Буду ли я её корректировать? Только если разберу случившуюся неудачу, а не буду валить на плохую погоду, обстоятельства, дураков за рулём, разбитые дороги и т.д.

Рекомендую также помнить: окружающие люди смотрят всегда на нашу реакцию на неудачу. Если мы встречаем неудачи стойко — к нам относятся с уважением. Если раскисаем и вешаем нос — уважения к нам точно не прибавится и многие постараются от нас дистанцироваться..

6. Научиться обходиться без жалоб и просьб

Речь идет о внутреннем состоянии, а не о том, когда жалоба или просьба является управленческим ходом. Тот, кто жалуется и просит, всегда находится в состоянии нищего.

Информацию он свою раскрывает и взамен готов принять любую помощь. А тот, к кому просьба или жалоба обращена — информацию принимает и может использовать, а Вам ответить что-то в духе: "к сожалению, ничего не могу сделать, где же ты был раньше!".

7. Сила в безразличии

Часто мы зависим от чего-то или кого-то. Боимся потерять. А это значит, что нами можно манипулировать (угрозой потери).

Как достичь состояния безразличия, если этот человек / вещь для нас действительно имеет важно значение? Уравновесить позитивным сценарием. Например: пускай не получу этот контракт, то зато подготовлю новый шаблон коммерческого предложения.

8. Действуй не "потому что", а "для того чтобы"

Сколько раз Вы ловили себя на мысли "Раз он / она делает вот так, то я ему вот эдак!" В данном случае — это действие по принципу “потому что”. Такие действия очень часто идут вразрез логике и не позволяют получить нужного нам результата.

Действовать “для того, чтобы” — выбирать действия и шаги, которые приведут нас к желаемому результату. Без эмоций, без нервов, без желания уколоть.

9. Управляй всем из любой точки

И камень на дороге управляет движением машины. И камень на дороге управляет движением машины

Любая занимаемая должность — дает полномочия и ограничения. Управлять можно, оказывая влияние, при этом должности и не занимать. И камень на дороге управляет движением машины.

10. Делай не человеку лучше, а человека лучше

Часто жалеете своего нерадивого коллегу / родственника / друга? А он как плохо выполнял свою работу, так и продолжает выполнять, а еще хуже — качество только деградирует.

Многие пытаются делать лучше человеку: жалеют, оказывают помощь. И очень часто удивляются его ответной неблагодарности. Недаром говорят, что ни одно добро не остается безнаказанным. Действовать нужно по-другому.

Делать человека лучше — это поступать так, чтобы он развивался, становился большим профессионалом, корректировал свою картину мира в сторону более реальной. А для этого нужно уметь и наказывать, и ставить человека в жёсткие условия.

Как делать лучше своих подчинённых? Любые проступки и косяки должны разбираться до моральной причины (отговорки не должны приниматься в качестве ответа). Для этого руководитель должен задавать много уточняющих вопросов на каждую реплику подчиненного, пока не докопается до настоящей сути проблемы.

11. Выбирая путь, думай кто по нему пойдет

Есть задание, которое Вы хотите поручить другому человеку. Подумайте о текущих возможностях и области ближайшего развития того, кто ее будет выполнять.

Помните, что и способ решения задачи зависит от того, кто её будет выполнять. В простых примерах все это учитывают, а вот в сложных — почему-то забывают напрочь. Простой пример: умеющего водить машину я отправлю за канцтоварами на машине, а человека без прав — на общественном транспорте.

Часто у нас спрашивают совета. Полезно держать в уме, что советчик, какой бы совет он ни дал, может только проиграть. Вместо раздачи советов налево и направо лучше использовать приём: "Я бы на твоем месте..." Например: Я бы на твоём месте открыл отдел продаж с “холодным” обзвоном.

Смысл приёма: у меня нет времени думать о тебе, поэтому ты смотри на меня и думай подойдет ли тебе мой путь (сам взвешивай особенности своей ситуации по сравнению с моей и неси за это ответственность).

12. Хорошее дело должно быть рентабельным

В чем может измеряться рентабельность? В деньгах, славе, удовлетворении своих амбиций и т.д. Почему хорошее дело должно быть рентабельным? В противном случае оно не выдержит конкуренции со злыми делами. А это дискредитирует идею самих хороших дел.

Мой опыт внедрения ценностей в свою жизнь

Хорошие ценности позволят пройти свой путь и в штиль, и в шторм Хорошие ценности позволят пройти путь к своей большой цели и в штиль, и в шторм

Ценности излагал по возможности своими словами, поэтому их смысл мог исказиться. Крайне рекомендую с ценностями таллинской школы менеджмента познакомиться в оригинале в аудио-курсе Владимира Тарасова. Регулярно возвращаюсь к их прослушиванию, чтобы понять ещё лучше. Каждый раз открываются новые грани. Сколько их там от одной только фразы: “Всё есть яд и всё лекарство, вопрос в мере?”.

Если ценности Вас “зацепили”, то как их начать использовать в жизни? Мой скромный опыт. Внедряю ценности в свое повседневное бытие через анализ и разбор своих действий на работе и дома. Анализирую, как и почему я поступил именно так. Соответствует ли мой поступок ценностям? Как бы я хотел поступить в следующий раз в подобной ситуации?

  • Спасибо за напоминание! все просто и понятно написано) А цитата к статье - просто супер!
  • Ценности имеет смысл перечитывать 1 раз в 3 месяца и задавать себе вопрос: "Насколько я к ним приблизился?"
  • Евгений, спасибо за систематизацию знаний! Кстати, Ваше выступление на конференции Тарасова в Минске понравилось! Действуйте в том же духе!!!
  • Спасибо за тёплые слова. Надеюсь, что выступление было ещё и полезным :-)
  • доброго дня, Евгений! читаю оду за другой Ваши статьи... очень многое отзывается!именно то ,что актуально в данное время для меня, как руководителя! рада что нашла Вашу информацию. Спасибо!
  • Честно скажу, некоторые ценности мне кажутся "притянутыми"...Ну например, ценность "Сила в безразличии"...разве можно показательно быть безразличным к тому, что потерял крупный контракт и в это время радоваться возможности составить новый план? Нет конечно. Потеря крупного контракта - удар по бизнесу, чей-то просчет. Или ценность "Ставь большую цель за пределами жизни". Добрались до философии). Реальность подавляющего большинства совершенно иная). Ценности то все "умные", скорее всего, необходимо просто "дорасти" до их понимания.
  • Во многих принципах реалии жизни. Это отрезвляет и работает гораздо лучше, чем супер пупер позитивность и мега человееолюбие, которым любят приправить тренинги и семинары на подобные темы.
  • Во многих принципах реалии жизни. Это отрезвляет и работает гораздо лучше, чем супер пупер позитивность и мега человееолюбие, которым любят приправить тренинги и семинары на подобные темы.
  • Андрей, "сила в безразличии" достигается, когда Вы строите альтернативный сценарий: Какую пользу я могу извлечь из этой ситуации? Например, доработать своё коммерческое предложение и за счёт этого увеличить вероятность сделки с другими интересными мне клиентами. Не так уж и грустно, не правда ли?
Комментарии для сайта Cackle
Принципы соблюдения договорённостей — основа системного бизнеса!
Хотите получить больше материалов по системному управлению?

Подписывайтесь на телеграм-канал «Регулярный менеджмент для руководителей»
Оставайтесь на связи и узнавайте приёмы и техники системного управления, применяйте на практике, развивайте навыки руководителей.